Siemens ncdc 2015 распиновка
Группа: Real User
Сообщений: 786
Спасибо сказали: 192 раза
Обычно, поправить епром или отвязанный сразу записать.
Группа: Real User
Сообщений: 295
Спасибо сказали: 25 раз
Группа: Real User
Сообщений: 786
Спасибо сказали: 192 раза
Голова и не будет требовать пин, голова мененая и CarPass там другой!
Надо достать CarPass c машины и обнулить(под привязку) голову, потом опкомом привязать уже с родным CarPass.
ПЛК Siemens SIMATIC
Поговорим сегодня про контроллеры, в частности про Siemens SIMATIC S7-1200, их особенности, аппаратные средства, добавление аппаратной конфигурации в Tia Portal.
Siemens SIMATIC S7-1200
Контроллеры данного семейства являются, пожалуй, наиболее востребованными из всей линейки SIMATIC, благодаря своей универсальности, функционалу и приемлемой цене. Конечно, по своим возможностям, они уступают SIMATIC S7-1500, но здесь решающую роль играет цена — у S7-1200 она на порядок ниже. А для большинства задач их функциональных возможностей вполне достаточно.
Данную серию поддерживают все версии Tia Portal, включая Lite — упрощенную версию, работающую только с контроллерами данного семейства.
Контроллер S7-1200 имеет модульную структуру, представляющую набор различных компонентов.
Центральный процессор CPU
Основой всей системы является процессорный модуль CPU (Central Processing Unit), который отвечает непосредственно за обработку, хранение данных, выполнение программы.
Данное семейство представлено 5 моделями центральных процессоров, различающихся производительностью, количеством входов-выходов, объемом памяти.
Кроме того, эти модели имеют несколько различных модификаций — DC/DC/RLY с напряжением питания = 24 В, дискретными входами = 24 В, дискретными выходами релейного типа, DC/DC/DC с напряжением питания = 24 В, дискретными входами и дискретными выходами 24 В на основе транзисторных ключей, AC/DC/RLY с напряжением питания
115/230 В, дискретными входами 24 В, дискретными выходами релейного типа.
Также их отличительной особенностью является возможность подключения определенного количества дополнительных сигнальных модулей. Так например CPU 1211 не поддерживает такую возможность, для CPU 1212 таких модулей может быть только 2, а для остальных моделей — 8.
Стоит отметить наличие у всех моделей процессоров встроенного Web-сервера, позволяющего просматривать различную информацию о подключенном контроллере с помощью ПК или смартфона, через обычный Web-браузер.
Можно задействовать ее в качестве внешней загрузочной памяти для процессорного модуля, для обновления встроенного программного обеспечения, для копирования программ во внутреннюю память устройства. Кстати, S7-1500 не имеют встроенной загрузочной памяти и без Memory Card не работают.
Сигнальные модули SM
Для расширения возможностей процессора применяются сигнальные модули (SM — Signal Modules) и сигнальные платы (SB — Signal Boards). Они позволяют задействовать в случае необходимости дополнительные дискретные (DI, DQ) и аналоговые (AI, AQ) входа и выхода.
Также есть сигнальные модули измерения температуры, специально для подключения термопар и термосопротивлений. В частности это модуль SM 1231 Thermocouple для термопар и SM 1231 RTD для термосопротивлений.
Кроме того, могут быть задействованы технологические модули SM 1278 4xIO-Link Master, работающие и как сигнальный модуль, и как коммуникационный. Каждый модуль позволяет подключить до 4 устройств IO Link.
Для работы с тензометрическими датчиками в системах взвешивания, измерения силы и прочих измерительных задачах применяются модули SIWAREX WP231. В отличии от всех предыдущих модулей, он имеет возможность работать как с CPU по стандартной внутренней шине, так и без него, например с HMI панелями, через Ethernet (Modbus TCP/IP) или RS 485 (Modbus RTU). У модуля SIWAREX имеется собственное ПО для настройки и обслуживания SIWATOOL V7, но при этом он может быть легко интегрирован в Tia Portal.
Коммуникационные модули CM
Коммуникационные модули (CM — Communications Modules ) и коммуникационные процессоры (CP — Communications Processors) существенно расширяют возможности контроллера в построении промышленных сетей.
Линейка коммуникационных устройств включает в себя ряд модулей, обеспечивающих обмен данными по сетям:
Модули CM1242-5 (slave) и CM 1243-5 (master) позволяют использовать контроллеры в сетях PROFIBUS DP для построения систем распределенного ввода-вывода. Для S7-1200 возможно подключение до трех таких модулей. Каждый модуль, в свою очередь, способен обслуживать до 32 ведомых DP-устройств (в качестве ведомых DP могут выступать частотные преобразователи, распределительные станции ET-200, контроллеры S7, другие различные устройства).
Модули CM 1241 и платы CB 1241 обеспечивают обмен данными через PtP (Point-to-Point) соединение на основе интерфейсов RS-232 или RS-485 и с поддержкой протоколов Modbus RTU и ASCII, а также USS (Протокол обмена данными между контроллером и приводами серий MICROMASTER и SINAMICS).
Модули CM 1243-2 используются для подключения контроллеров S7-1200 к сетям AS-Interface (Actuator Sensor Interface) в качестве ведущего сетевого устройства. Позволяют подключить к контроллеру до 62 ведомых устройств в сети ASI.
Процессоры CP 1242 и 1243 позволяют интегрировать S7-1200 в системы телеуправления и поддерживают обмен данными через мобильные беспроводные сети GSM и LTE.
Подключение модулей контроллера
Подключение модулей между собой осуществляется по внутренней шине. Сделано, кстати, очень удобно — достаточно установить процессор на DIN рейку, снять крышку соединителя, установить сигнальный модуль и перевести шинный соединитель в положение влево. И все, сигнальный модуль с процессором надежно зафиксированы между собой.
Добавление S7 1200 в проект Tia Portal
После создания проекта в STEP 7 необходимо добавить наш контроллер в конфигураторе устройств. Делается это на вкладке Devices&networks — Add new Devices
Здесь нам представлены все доступные в данной версии программы модели CPU. Выбираем нашу модель CPU 1214C DC/DC/Rly и в раскрывающемся списке находим серийный номер процессора. Справа мы видим его описание, версию, вверху можно ввести имя устройства, которое будет отображаться в проекте. Нажимаем кнопку Add .
Если по каким-то причинам вы не можете точно идентифицировать свою модель, то можно выбрать в списке Unspecified CPU 1200 (Неопределенный CPU). Tia Portal сам должен определить вашу модель, главное чтобы контроллер был подключен к компьютеру.
В рабочей области открывшегося окна появится изображение выбранного нами CPU. Что мне например нравится, визуально сделано все реалистично.
На вкладке Properties можно сконфигурировать различные параметры нашего контроллера — IP адрес, по умолчанию он не задан, поведение цифровых и аналоговых выходов, когда ЦПУ находится в режиме STOP, быстродействующих счетчиков (HSC), генераторов последовательных импульсов (PTO) и широтно-импульсной модуляции (PWM), поведение контроллера при запуске системы, время цикла и многие другие параметры.
Далее, если это необходимо, добавляем модули расширения. Делается это простым перетаскиванием модуля из каталога Hardware catalog на рабочую область.
Таким образом, мы добавили все необходимые модули контроллера в проект. Наша аппаратная конфигурация готова, можно переходить к программной части, но это уже отдельная история.
Siemens ncdc 2015 распиновка
Разъёмы: «1» большой, «2» малый.
2:H4 Масса
2:G1 Неотключаемое напряжение (К30)
2 :D1 Отключаемое напряжение (К15)
2:B4 K‑Line
Разъёмы: «1» большой, «2» большой, «3» малый.
3:G4 Масса
3:G1 Неотключаемое напряжение (К30)
3 :D1 Отключаемое напряжение (К15)
3:A3 CAN‑L
3:A4 CAN‑H
При использовании сигнала разрешения программирования (зеленый провод универсального кабеля) необходимо соблюдать особую осторожность, т.к. неверные действия с программой могут повлечь выход ЭБУ из строя.
Для работы с ЭБУ необходимо произвести следующие соединения:
- замкнуть контакты, отмеченные синим.
- контакт, отмеченный зелёным, соединить на зелёный провод универсального кабеля Загрузчика через резистор 0.51..1.0кОм
Разъёмы: «1» большой, «2» большой, «3«малый.
3:H4 Масса
2:Q1 Неотключаемое напряжение (К30)
3:D1 Отключаемое напряжение (К15)
3:A3 CAN‑L
3:A4 CAN‑H
Для работы с ЭБУ в BSL-режиме необходимо произвести следующие соединения:
• контакт, отмеченный жёлтым, соединить на землю ЭБУ (одно из возможных мест подключения отмечено синим)
• контакты, отмеченные красным, соединить отдельными резисторами номиналом 0.51..1.5 кОм на землю ЭБУ (одно из возможных мест подключения отмечено синим)
« напряжение программирования» должно быть подключено вместе с К15, питание ЭБУ должно находиться в пределах 12.1..12.7V
28 Масса
26 Неотключаемое напряжение (К30)
49 Отключаемое напряжение (К15)
60 Напряжение программирования
88 K‑Line
1:4 Масса
1:1 Неотключаемое напряжение (К30)
1:7 Отключаемое напряжение (К15)
1:3 K‑Line
Сигнал разрешения программирования (зеленый провод универсального кабеля) необходимо подавать через резистор 4.2кОм..6.8 кОм.
Для разрешения программирования используется 104 контакт процессора.
Большой разъём 6+12L+26L+44H(1), малый разъём 6+26L+26H(2), используемые контакты CAN соединить между собой резистором 120 Ом.
2:6:4 GND
2:6:1 Неотключаемое напряжение (K30)
2:26L:1 Отключаемое напряжение (К15)
1:44H:22 CAN‑H
1:44H:44 CAN‑L
Контакты CAN соединить между собой резистором 120 Ом.
2:3 GND
2:54 Неотключаемое напряжение (K30)
3:13 Отключаемое напряжение (К15)
3:20 CAN‑H
3:19 CAN‑L
Малый разъём 6+26L+26H, используемые контакты CAN соединить между собой резистором 120 Ом.
6:4 GND
6:1 Неотключаемое напряжение (K30)
26L:1 Отключаемое напряжение (К15)
26H:14 CAN‑H
26H:1 CAN‑L
Большой(1), большой(2), малый(3), используемые контакты CAN соединить между собой резистором 120 Ом.
1:16 GND
1:37 Неотключаемое напряжение (K30)
1:21 Отключаемое напряжение (К15)
1:47 CAN‑H
1:48 CAN‑L
1, 2 Масса
44,63 Неотключаемое напряжение (К30)
21 Питание после главного реле (К30Р)
22 Отключаемое напряжение (К15)
77 K‑Line
2: Масса
3: Неотключаемое напряжение (К30)
22: Отключаемое напряжение (К15)
47: K‑Line (программирование)
77: K‑Line (диагностика)
6: CAN‑L
7: CAN‑H
5 разъёмов, подключение к первому.
5: Масса
7: Неотключаемое напряжение (К30)
8: Питание после главного реле (К30Р)
1: Отключаемое напряжение (К15)
3: K‑Line
Разъёмы: «1» малый, «2» большой, «3» большой.
3:3 Масса
3:5 Неотключаемое напряжение (К30)
3:39 Отключаемое напряжение (К15)
3:11 CAN‑L
3:10 CAN‑H
Для работы с ЭБУ в BSL-режиме необходимо произвести следующие соединения:
• контакт, отмеченный синим, замкнуть накоротко на массу ЭБУ (контакт, отмеченный чёрным)
• контакты, отмеченные красным, соединить на массу ЭБУ через отдельные резисторы 0.51..1.0 кОм
Разъёмы: «1» правый, «2» левый, 2 ряда широких контактов.
2:97 Масса
2:103 Неотключаемое напряжение (К30)
2:58 Отключаемое напряжение (К15)
2:61 CAN‑L
2:60 CAN‑H
Для работы с ЭБУ в BSL-режиме необходимо произвести следующие соединения:
• контакт, отмеченный красным, соединить на массу ЭБУ через резисторы 0.51..1.0 кОм
• контакт, отмеченный синим, через резистор 100 Ом подключить на шину Vddp (+3.3V)
Разъёмы: «1» большой, «2» большой, «3» малый.
3:G4 Масса
3:G1 Неотключаемое напряжение (К30)
3 :D1 Отключаемое напряжение (К15)
3:A3 CAN‑L
3:A4 CAN‑H
При использовании сигнала разрешения программирования (зеленый провод универсального кабеля) необходимо соблюдать особую осторожность, т.к. неверные действия с программой могут повлечь выход ЭБУ из строя.
Для работы с ЭБУ необходимо произвести следующие соединения:
- замкнуть контакты, отмеченные синим.
- контакт, отмеченный зелёным, соединить на зелёный провод универсального кабеля Загрузчика через резистор 0.51..1.0кОм
Разъёмы: «1» большой, «2» большой, «3» малый.
3:G4 Масса
3:G1 Неотключаемое напряжение (К30)
3 :D1 Отключаемое напряжение (К15)
3:A3 CAN‑L
3:A4 CAN‑H
При использовании сигнала разрешения программирования (зеленый провод универсального кабеля) необходимо соблюдать особую осторожность, т.к. неверные действия с программой могут повлечь выход ЭБУ из строя.
Для работы с ЭБУ необходимо произвести следующие соединения:
- замкнуть контакты, отмеченные синим.
- контакт, отмеченный красным, соединить на массу ЭБУ через резистор 0.51..1.0 кОм (одно из возможных мест подключения отмечено синим)
- контакт, отмеченный зелёным, соединить на зелёный провод универсального кабеля Загрузчика через резистор 0.51..1.0 кОм
Разъёмы: «1» большой, «2» большой, «3» малый.
3:G4 Масса
3:G1 Неотключаемое напряжение (К30)
3 :D1 Отключаемое напряжение (К15)
3:A3 CAN‑L
3:A4 CAN‑H
При использовании сигнала разрешения программирования (зеленый провод универсального кабеля) необходимо соблюдать особую осторожность, т.к. неверные действия с программой могут повлечь выход ЭБУ из строя.
Для работы с ЭБУ необходимо произвести следующие соединения:
- замкнуть контакты, отмеченные синим.
- контакт, отмеченные красным, соединить резистором номиналом 0.51..1.5 кОм на землю ЭБУ (одно из возможных мест подключения отмечено синим)
- контакт, отмеченный зелёным, соединить на зелёный провод универсального кабеля Загрузчика через резистор 0.51..1.0кОм
Разъёмы: «1» правый, « 2″ левый, «3» большой.
3: Масса
5: Неотключаемое напряжение (К30)
19: Отключаемое напряжение (К15)
52: CAN‑L
40: CAN‑H
Для работы с ЭБУ в BSL-режиме необходимо произвести следующие соединения:
• контакты, отмеченные красным цветом, через отдельные резисторы 0.51..1.0 кОм подключить на землю ЭБУ (одно из возможных мест подключения отмечено чёрным).
• контакт, отмеченный фиолетовым цветом, замкнуть на землю ЭБУ напрямую (установить перемычку)
• контакт, отмеченный жёлтым цветом, через резистор 0.51..1.0 кОм подключить на шину Vddp (+3.3V) (одно из возможных мест подключения отмечено синим).
Разъёмы: «1» правый, « 2″ левый, «3» большой.
3: Масса
5: Неотключаемое напряжение (К30)
19: Отключаемое напряжение (К15)
52: CAN‑L
40: CAN‑H
Для работы с ЭБУ в BSL-режиме необходимо произвести следующие соединения:
• контакты, отмеченный красным цветом, через отдельные резисторы 0.51..1.0 кОм подключить на землю ЭБУ (одно из возможных мест подключения отмечено чёрным).
• контакт, отмеченный жёлтым цветом, замкнуть на землю ЭБУ напрямую (установить перемычку).
Малый разъём, используемые контакты CAN соединить между собой резистором 120 Ом.
2: Масса
3: Неотключаемое напряжение (К30)
15: Отключаемое напряжение (К15)
41: CAN‑H
54: CAN‑L
Малый разъём, используемые контакты CAN соединить между собой резистором 120 Ом.
2: Масса
1: Неотключаемое напряжение (К30)
52: Отключаемое напряжение (К15)
42: CAN‑H
41: CAN‑L
1, 2, 4: Масса
50: Неотключаемое напряжение (К30)
86: Отключаемое напряжение (К15)
79: CAN‑H
80: CAN‑L
71: Dialink, контакт 15
66: Dialink, контакт 7
Второй разъем, 91-контактный разъём.
1: Масса
50: Неотключаемое напряжение (К30)
86: Отключаемое напряжение (К15)
79: CAN‑H
80: CAN‑L
66: Dialink, контакт 15
Для работы с ЭБУ необходимо произвести следующие соединения с двух сторон печатной платы:
- контакты, отмеченные красным, соединить между собой резистором 0.51..1.0 кОм
- контакты, отмеченные синим, соединить между собой перемычками.
- контакт, отмеченный зелёным, соединить на зелёный провод универсального кабеля Загрузчика через резистор 0.51..1.0 кОм, необходимо соблюдать особую осторожность, т.к. неверные действия с программой могут повлечь выход ЭБУ из строя.
1, 3, 5: Масса
6: Неотключаемое напряжение (К30)
4: Питание после главного реле (К30Р)
2: Отключаемое напряжение (К15)
64: Управление главным реле
76: K‑Line
77: CAN‑H
78: CAN‑L
Разъёмы: большой, 91 контакт.
1: Масса
75: Неотключаемое напряжение (К30)
41: Отключаемое напряжение (К15)
60: CAN‑L
77: CAN‑H
Для программирования ЭБУ в BSL-режиме, помимо соединений, указанных в разделе BSL режим TC17xx (J2534), необходимо соединить контакт PORST процессора (121 контакт процессора TC1767) через резистор номиналом 100 – 150 Ом на +3.3V (контакты Vddp процессора). Наиболее удобно это можно сделать прозвонив 121 контакт на контактную площадку для внутрисхемного программирования (обычно 3ий сверху в левом столбце). На тех же контактах можно найти и напряжение +3.3V (обычно нижний контакт в левом столбце).
Обратите внимание: Платы ЭБУ могут сильно отличаться! На рисунке приведён лишь один из вариантов платы.
Перед выполнением соединений всегда предварительно прозванивайте используемые площадки на необходимый контакт процессора во избежании повреждения ЭБУ.