Как выбрать ноутбук с 64 битной системой



Как выбрать ноутбук с 64 битной системой

Адрес этой статьи в Интернете: http://www.thg.ru/mobile/64_bit_mobile_msi_megabook_m635/

Тесты ноутбука с 64-битным процессором: есть ли смысл?


Barebone-ноутбук MSI Megabook M635 поддерживает процессоры для Socket 754: Mobile AMD Sempron и Turion MT 64. Ноутбук можно оснащать так, как вам захочется.

Будучи компьютерным энтузиастом, мне нравится собирать настольные ПК. Весьма интересно подбирать нужную материнскую плату, процессор, видеокарту, память, жёсткие диски и другое «железо», чтобы создать идеальный компьютер на ближайшие полгода. Но я никогда не думал, что ноутбук можно собирать точно таким же образом. Обычно они продаются в полностью готовом виде. Конечно, можно модернизировать память или жёсткий диск, но на этом всё. Остальные комплектующие лучше не трогать, дабы чего-нибудь не повредить.

Представьте моё удивление, когда MSI выслала в нашу лабораторию один из своих barebone-ноутбуков Megabook M635. Конечно, подобный ноутбук ограничен форм-фактором, но вы можете самостоятельно выбирать и устанавливать процессор, память и жёсткий диск. Вам не нужна беспроводная связь и Bluetooth? Просто откажитесь от этой опции.

И этот ноутбук не для простаков. Он поддерживает мощные процессоры AMD под Socket 754: Mobile Sempron и Turion 64 MT. В ноутбук установлен графический процессор ATi Mobile Radeon X700 со 128 Мбайт видеопамяти, пишущий привод DVD с поддержкой двухслойных дисков, приличный аккумулятор на 4400 мА-ч и присутствует множество других опций, которые вправе ожидать только от high-end мобильного ПК.

При всём великолепии подобной гибкости, относительно Megabook M635 и других 64-битных ноутбуков возникает вопрос: настало ли время перехода на 64 бита? Если оценивать 64-битный ноутбук, то здесь есть как свои плюсы, так и минусы. С одной стороны, хорошо написанное 64-битное приложение под 64-битной операционной системой (той же Windows XP Pro X64) будет работать быстрее 32-битной версии. Конечно, если требуется соответствующая вычислительная мощность. С другой стороны, 64-битных приложений сегодня не так и много. Да и драйверы в системе тоже должны быть 64-битные, а они есть не всегда. В нашей статье мы не только протестируем barebone-ноутбук Megabook M635, но и оценим состояние 64-битных вычислений. Стоит ли покупать 64-битный ноутбук?

Примечание: в августе-сентябре 2005 года мы опубликовали две статьи о процессорах AMD Turion (с тестами). В первой части мы рассмотрели мобильные процессоры AMD с технической точки зрения. Во второй части мы добавили сравнение ноутбука MSI Megabook M635 (американский аналог носит название MS-1029) с процессором AMD Turion MT-34 и ноутбука Gigabyte W511A, оснащённого Pentium M 750. В статью мы включили 32-битные тесты под Windows XP Home edition (32-битная XP).

Новые технологии требуют нового подхода к обзорам

Традиционно лаборатория THG оценивает функциональность, эргономику и производительность мобильных компьютеров. Поскольку MSI Megabook M635 является barebone-ноутбуком, да и из-за текущего состояния 64-битных вычислений, чисто традиционный подход в этом случае не работает. Позвольте объяснить, почему.

Во-первых, природа barebone-ноутбука Megabook M635 позволяет использовать широкий набор конфигураций. Мы не можем просто сказать: покупай эту модель, и ты получишь такую-то конфигурацию и такую-то производительность. Конечно, мы протестируем определённую конфигурацию, но если вы купите ноутбук с другим процессором, либо установите больший объём памяти или другой жёсткий диск, то ваше впечатление от работы будет иным.

Во-вторых, 64-битные вычисления относительно новые. Без сомнения, за ними будущее компьютеров. Следующая версия ОС Microsoft Windows Server будет только 64-битной, да и следующие версии продуктов вроде Exchange Server или SQL Server тоже будут 64-битными. Они смогут работать только на 64-битной ОС Windows 2003 Server или на следующей версии Windows Server. Но это в будущем, да и на серверном рынке.

Сегодня очень мало офисных, игровых да и научных приложений, которые были модифицированы и перекомпилированы под 64-битное окружение Windows. Не оптимизированные приложения работают под операционными системами вроде Windows XP Pro X64 (64-битная версия XP Pro) в 32-битной эмуляции («Windows on Windows 64» или «WOW64»). Как эти приложения будут работать в режиме 32-битной эмуляции, конечно, интересно, но это ничего не говорит о том, как те же приложения выигрывают, будучи оптимизированными под 64-битную архитектуру.

Возникает интересный вопрос: какая разница в производительности будет между 64-битной и 32-битной версиями одного и того же приложения на 64-битном процессоре в 64-битном режиме ОС и при 32-битной эмуляции? Кроме того, интересно узнать, будет ли какая-либо разница в производительности у 32-битного приложения под XP Pro X64 в режиме 32-битной эмуляции и под Windows XP Pro X32 (32-битная версия Windows XP Pro)? Наконец, весьма любопытно сравнить работу 32-битного приложения на 32-битном процессоре и на 64-битном процессоре. Если мы не получим существенных отличий от 32-битного режима, то стоит хорошо подумать о целесообразности перехода на 64-битные вычисления. Или же если вы перейдёте на 64 бита, то следует помнить: большинство приложений не смогут получить преимущество от 64-битного режима.

В-третьих, одним из главных преимуществ 64-битных систем является большой объём памяти, который они могут адресовать, по сравнению с 32-битным компьютером. Windows XP Pro X32 может адресовать до 4 Гбайт памяти (из которых для приложения доступно только 2 Гбайт), а XP Pro X64 с ходу адресует 128 Гбайт и даже больше через технологию Physical Address Extension.

Память — это хорошо. Но я так и не видел ноутбука, который содержал бы 4 Гбайт памяти, не говоря уже о 128 Гбайт. MSI Megabook M635 поддерживает установку до 2 Гбайт памяти, а наша модель пришла с 512 Мбайт. Впрочем, даже если вы установите 6, 10 или 128 Гбайт памяти в ноутбук, вам лучше запастись удлинителями. Пока на рынок не выйдет память с низким энергопотреблением, ваш ноутбук от аккумулятора долго не продержится. В общем, хотя 64-битные вычисления хороши для серверов и в скором будущем для настольных ПК, пройдёт ещё достаточно много времени, прежде чем ноутбуки начнут использовать объём памяти, возможный только в 64-битном режиме.

Перед тем, как мы перейдём к следующему разделу, следует всё же охладить пыл любителей 64-битных вычислений. Описанные преимущества актуальны только для настоящих 64-битных приложений. Сегодня их очень мало, поэтому возникает вопрос: стоит ли переходить на 64 бита?

Традиционная часть обзора

Как мы уже отмечали, к обзору barebone-ноутбука MSI Megabook M635 и 64-битных вычислений нельзя подходить традиционным образом. Но никто не мешает оценить эргономику и набор функций Megabook M635.

Классифицируем MSI Megabook M635

THG использует собственную классификацию портативных компьютеров. Она приведена в следующей таблице.

Тип мобильного компьютера Вес со стандартным аккумулятором Размер (ширина и глубина)
Карманные компьютеры (КПК) Меньше 1,1 кг Входит в обычный карман
Ультра-портативные ноутбуки 1,1 кг или меньше Не входит в обычный карман
Портативные ноутбуки От 1,1 до 1,8 кг Н/Д
Стандартные ноутбуки От 1,8 до 3 кг 32 x 27 см
Ноутбуки типа «замена настольного ПК» Более 3 кг Более 32 x 27 см

По классификации THG barebone-ноутбук MSI Megabook M635 с габаритами 35,5 x 3,7 x 25,6 см и весом 2,9 кг относится к классу ноутбуков «замена настольного ПК». Всему причиной ширина 35,5 см.

В следующей таблице перечислены основные функции MSI Megabook M635.

Производитель MSI
Модель Megabook M635
URL http://www.msicomputer.com/
Габариты и вес
Ширина x высота x глубина 35,5 x 3,7 x 25,6 см
Вес ноутбука с аккумулятором 2,9 кг
Вес аккумулятора 430 г
Вес блока питания 530 г
Общий вес (компьютер, аккумулятор, блок питания) 3430 г
Питание и аккумулятор
Ёмкость аккумулятора Li-Ion 8 элементов (14,4 В, 4400 мА-ч, 63 Вт-ч)
Блок питания 85 Вт
Курсорные устройства Тач-пад
Дисплей и видеокарта
Диагональ 15,4″ широкоформатный (39,1 см)
Разрешение дисплея 1280 x 800
Видеокарта ATi Radeon X700 (128 Мбайт GDDR3)
Система
BIOS AMI A1029AMS V2.30 (07/15/2005)
CPU AMD Turion ML-42 (опционален)
(2,4 ГГц, 512 Мбайт кэша L2)
Северный мост ATI RX480M
Южный мост ATI SB400
Память 1 x 512 Мбайт DDR333 (один канал) (опциональна), доступно 2 слота
Жёсткий диск
Производитель и модель Samsung MP0804H (опционален)
Объём 80 Гбайт
Производительность (P-ATA / 5400 об/мин, 8 Мбайт, 12 мс)
Другие приводы
Производитель и модель LG HL-DT-SL DVD-RW GCA-4080N
Скорость DVD/+R/+RW /RAM/+DL 8x/8x/8x /4x/4x
Скорость CD/R/RW 24x/24x/16x
Дисковод Нет
Отсек для жёсткого диска 2,5″, высота 9,5 мм
Разъёмы (B=сзади, F=спереди, L=слева, R=справа)
Мышь/клавиатура PS2 Нет/ нет
USB 2.0 2x (L), 2x (R)
IEEE1394/FireWire 1x (F)
Последовательный COM-порт Нет
Параллельный LPT-порт Нет
Микрофон Нет
ИК-порт Да (F)
Bluetooth Да (опционален)
VGA / DVI 1x (R) / нет
ТВ-выход 1x (R) S-Video
Гнездо питания Yes (L)
Слоты PC Card / PCIe Card 1x (R) / нет
LAN 1x (L) Realtek RTL8139 100 Мбит/с
WLAN Inprocomm IPN2220 (опционален)
Wireless WAN Нет
Звук Mic (F), наушники (F)
Звуковой чип Realtek ALC658
Цифровой звук(S/PDIF) Оптический выход
Модем 1x (L) SoftV92 Data Fax Modem
Форматы считывателя флэш-карт SD, MMC, MS
Датчик отпечатка пальцев Нет
Док-станция производителя Нет
Программное обеспечение
ОС Windows XP Home в комплекте поставки; Windows XP Professional X64 (опционально)
Приложения Cyberlink: Power DVD Solution, Power Director Express, Power DVD 6 / Cinema, Power Producer, Power2Go

Помните, что barebone-ноутбук Megabook M635 поставляется без процессора, памяти и жёсткого диска. Модуль беспроводной связи и Bluetooth тоже опционален. Установка опциональных комплектующих проблем не вызывает. Надо лишь открутить несколько винтов, чтобы добраться до нужного отсека. Здесь доступна инструкция по сборке Megabook M635.

В нашу лабораторию Megabook M635 от MSI попал с мощным процессором Turion ML-42, работающим на частоте 2,4 ГГц. Как мы уже указывали выше, объём памяти 512 Мбайт далёк от физического предела XP X32, не говоря уже о XP X64. Но даже если оснастить ноутбук 2 Гбайт памяти, расширенные возможности адресации XP X64 всё равно себя не покажут. 80-Гбайт жёсткий диск на 20 Гбайт меньше максимального объёма, который поддерживает Megabook M635.

Ниже мы привели краткий обзор клавиш, индикаторов и разъёмов MSI Megabook M635.


На передней панели (слева направо): рычажок открытия крышки дисплея, порт IEEE 1394/FireWire, вход микрофона, выход на наушники, ИК-порт (под звуковыми портами).


На левой панели (слева направо): гнездо питания, два USB-порта, порты LAN и модема, DVD-привод.


На правой панели (слева направо): индикаторы (состояние аккумулятора, num lock, caps lock, доступ HDD, WLAN), считыватель флэш-карт (SD, MMC, MS), слот PC Card, вентиляционные отверстия, выход S-Video, два порта USB, выход VGA.

Внутри (слева направо): кнопка питания, запуска Windows Media Player, включения/выключения Bluetooth, две клавиши запуска программ, включения/выключения WLAN.

MSI Megabook M635 в работе

Megabook M635 отличается хорошей сборкой. Но, похоже, полученный нами компьютер долго путешествовал от одной тестовой лаборатории к другой. Как мы предполагаем, именно он же участвовал в тестах мобильных процессоров AMD Turion в сентябре 2005.

Но, несмотря на все свои путешествия по миру, Megabook M635 почти не износился. Возможно, за исключением клавиатуры. Клавиши большие и очень чувствительные. Ход клавиш глубокий, они издают достаточно громкий щелчок. Чувствительность не очень радует. Например, клавиша «Enter» сразу же срабатывает, стоит только до неё дотронуться. Иногда я даже не подозревал, что дотронулся до неё. Ряд других клавиш ведут себя так же. Как нам кажется, на новом Megabook M635 такого эффекта не будет. Хотя со временем может и проявиться.

Тач-пад с клавишами расположен удобно и работает хорошо. К сожалению, если под Windows XP Pro 32 функцию щелчка по тач-паду (tapping) можно было выключить, то под XP X64 — нет. Megabook M635 использует специальный драйвер тач-пада под XP X32. Под XP64 драйвера нет, поэтому приходится использовать драйвер Windows по умолчанию. А он не поддерживает выключение щелчка. Мне эта функция не нравится. То папку не туда перенесёшь, то окно по ошибке откроешь или закроешь.

То же самое касается экранной индикации громкости и яркости. Под 32-битной версией XP Pro, индикаторы отображали уровень яркости или громкости, которые я менял через клавиши Fn + F. Под XP Pro X64 клавиши меняли громкость и яркость, но индикации не было.

Если вам интересно, как горячо в аду, поднесите руку к вентиляционному отверстию на правой панели Megabook M635. При выполнении ряда тестов температура воздуха достигала 43 градусов, причём большая часть выделяемого тепла связана с мобильным процессором Turion ML-42. А если вы чувствительны к шуму, то не забудьте надеть наушники во время просмотра DVD и прослушивания музыки. Megabook M635 оказался самым шумным ноутбуком, с каким я когда-либо работал. Шум от вентилятора мог быть и ниже, но реальность такова, что очень быстрые мобильные компьютеры отличаются сегодня и теплом, и шумом. Можно установить в ноутбук медленный 64-битный процессор Sempron или младшую модель Turion. Тогда уровень тепловыделения снизится, да и, вероятно, уровень шума тоже. Но удовольствие от скорости уже не получишь?

Дисплей MSI Megabook M635: хорошая яркость, «плавающая» контрастность

Megabook M635 оснащён 15,4″ (39,1 см) дисплеем с разрешением 1280 x 800. Символы на дисплее вполне резкие и не утомляют глаза, несмотря на измеренные показатели.

Яркость дисплея составляет 122 кд/м². Неплохой уровень, хотя в предыдущих тестах HP dv4000 дал 135 кд/м 2 , а Toshiba Qosmio G25-AV513 — целых 335 кд/м 2 .

Megabook M635 отличается неожиданно глубоким чёрным цветом с контрастностью 342:1. Неплохое соотношение по сравнению с результатом 141:1 у dv4000, хотя у Qosmio контрастность достигает 450:1.

Что касается равномерности подсветки, то экран у Megabook M635 отличается высокой яркостью в центре дисплея, которая уменьшается к краям. Яркость меняется от 98 до 140 кд/м². Подобная картина случается у дисплеев ноутбуков.

А вот с контрастностью совсем другое дело. Нам ещё не встречался дисплей, контрастность которого меняется от 194 до 479. Просто взгляните на график: он напоминает лоскутное одеяло. Интересно, но подобная «плавающая» контрастность не слишком влияет на качество работы с дисплеем. Возможно, частично измеренные характеристики связаны с длительным путешествием Megabook M635 по тестовым лабораториям.

Тесты MSI Megabook M635 с процессором Turion ML-42

Megabook M635 использует 64-битный процессор Turion ML-42. Он может работать с операционными системами Windows XP Pro X64, Windows XP Pro X32 или Windows XP Home Edition X32. Тесты в статье, посвящённой процессорам Turion , позволяют оценить производительность 32-битных приложений под XP Home Edition.

Мы же хотели узнать, как 64-битные приложения будут работать под Windows XP Pro X64 и как под этой же системой (но в режиме 32-битной эмуляции WOW64) будут работать 32-битные версии этих же приложений. Интересно оценить, будет ли разница в производительности между 32-битными приложениями в режиме WOW64 или под ОС XP Pro X32 на Megabook M635 с 64-битным процессором, или на ноутбуке с 32-битным процессором. Наши тесты позволят решить, стоит ли переходить на 64-битную мобильную архитектуру.

Задавать вопросы легко. Отвечать на них сложнее. Сегодня весьма мало 32-битных приложений, которые были переписаны и перекомпилированы под 64-битное окружение. Поэтому нельзя просто взять наши любимые приложения или тесты и прогнать их по всем описанным выше окружениям.

Поискав, мы обнаружили тестовый пакет «Performance Test v6» от австралийской компании PassMark Software. PTv6 поставляется в 64-битной и в 32-битной версиях. Поэтому он позволяет сравнить производительность между XP Pro X64, X64 в режиме 32-битой эмуляции WOW64 и XP Pro X32 на 64- и 32-битных процессорах. Здесь можно получить более подробную информацию о PassMark Software и Performance Test v6.


Окно «About» 64-битной версии Performance Test v6.


Окно «About» 32-битной версии Performance Test v6.

Мы долго проверяли тест, чтобы начать ему доверять. 64-битное окружение Windows — это новая неизведанная почва, поэтому к тестам приходится относиться очень насторожено.


После выполнения Performance Test v6 программа отображает баллы PassMark, общий рейтинг производительности компьютера.

64-битный и 32-битный Performance Test v6 под Windows XP Pro X64

В ходе выполнения PTV6 проводит тридцать два теста процессора, 2D- и 3D-графики, памяти, жёсткого диска и CD-привода. Можно выполнить и расширенные тесты с указанием различных параметров для жёсткого диска, CD/DVD-привода, 3D-графики, сети, памяти и многозадачного окружения.

Короткие временные рамки подготовки нашей статьи позволяли провести только базовый набор из 32 тестов.

Результаты большинства из 32 тестов очень легко расшифровать. Но вот 3D-тесты требуют пояснения. Всего их три. Все тесты используют DirectX 9. Каждый выполняется в окне определённого размера. Первые два окна занимают лишь часть экрана, а третий тест использует весь экран. Самый простой тест просто передвигает шары в окне 640 x 480 с глубиной цвета 16 бит. Тест посложнее выводит реактивный самолёт, летящий над высоко текстурированным окружением в окне 800 x 600 с глубиной цвета 16 бит. Кроме того, активирован режим сглаживания 4x (мультисэмплинг). Наконец, самый сложный 3D-тест выводит несколько самолётов в режиме 800 x 600 с 32-битным цветом и 4x сглаживанием (мультисэмплинг).

Тесты 2D-графики используют API Windows Graphics Device Interface (GDI).

Ниже приведён график для 64-битной версии Performance Test v6 под XP Pro X64 и 32-битной версии Performance Test v6 под XP Pro X64 (32-битный эмулятор WOW64).

Посмотрите на последние семь значений. Это общие результаты, характеризующие производительность каждой группы тестов. Самый большой прирост «родной» 64-битной версии PTv6 по сравнению с 32-битной версией в окружении WOW64 наблюдается в сфере CPU (18 процентов) и 2D-графики (14 процентов).

Рейтинг PassMark составляется по результатам 25 отдельных тестов. Он позволяет оценить производительность компьютера в целом. 64-битная версия PTv6 работает примерно на 11 процентов быстрее 32-битной версии в режиме эмуляции. Некоторые тесты процессора показывают очень большую разницу в результатах между 64-битным и 32-битным PTv6, что объясняет немалый разрыв в общей производительности CPU. Да и в 2D-тестах 64-битная версия PTv6 показывает существенно более высокую производительность. С чем это связано, пока сказать сложно.

Как видим, 64-битные процессоры отнюдь не дают в два раза более высокую производительность по сравнению с 32-битными аналогами. По крайней мере, это касается PTv6 и ноутбука Megabook M635. Чувствительные к CPU 64-битные приложения могут в полной мере использовать увеличенное число регистров и более широкие структуры прохождения данных, которых лишены 32-битые приложения.

Разрыв в производительности CPU обычно бывает и выше, но здесь результаты PTv6 могут быть связаны с небольшим объёмом памяти (512 Мбайт) у ноутбука Megabook M635. Специалисты PassMark предполагают, что это также приводит и к очень малому разрыву в 3D-производительности между 32- и 64-битной версиями теста. 3D-графика требует большого числа расчётов. Недостаток памяти приводит к тому, что производительность упирается в другие «узкие места», например, в жёсткий диск. Так что геймерам, желающим получить максимальную производительность на своих 64-битных системах, следует установить большой объём памяти.

Больший объём памяти мог бы дать 64-битной версии PTv6 лучший результат в тестах памяти.

Мы не обнаружили существенной разницы в 2D- и 3D-тестах графики между запусками 32- и 64-битных версий PTv6 в разрешениях 1280 x 800 (16- или 32-битный цвет) и 1024 x 768 (16- или 32-битный цвет). «Родное» разрешение дисплея Megabook M635 составляет 1280 x 800. Как указывают специалисты PassMark, это может быть связано с недостатком памяти. Ещё возможная причина: графический драйвер прошёл через 64-битный компилятор, но не был оптимизирован под 64-битное окружение. Мы не смогли получить у ATi соответствующую информацию по поводу 64-битного драйвера X700.

32-битный Performance Test v6 под Windows XP Pro X64 и Windows XP Pro X32 на 64-битном ноутбуке

Теперь давайте ответим на вопрос, существует ли разница в производительности при запуске 32-битных приложений на XP Pro X64 и XP Pro X32, если использовать один и тот же ноутбук? График ниже показывает результаты работы 32-битной версии PTv6 на ноутбуке MSI Megabook M635 с установленными Windows XP Pro X64 и XP Pro X32.

Хотя запуск 32-битных приложений на X64 даёт ряд мизерных преимуществ, в целом можно сказать: ни одна ОС не даёт преимуществ над другой при работе на одном 64-битном компьютере.

32-битный Performance Test v6 под Windows XP Pro X32 на AMD ML-42 и под Windows XP Pro X32 на Intel Pentium M 760

Наконец, позвольте сравнить производительность 32-битного теста PTv6 на Turion ML-42 под Windows XP Pro X32 и под Windows XP Pro X32 на ноутбуке с 32-битном процессором, который имеет схожую с MSI Megabook M635 конфигурацию. Даёт ли 64-битный ноутбук Megabook M635 какие-либо преимущества по сравнению с 32-битным процессором?

Конечно, в идеальном случае следовало бы взять 32-битный процессор AMD с частотой около 2,4 ГГц (512 Мбайт кэша L2, 512 Мбайт памяти DDR333 и карта ATi Mobile Radeon X700 со 128 Мбайт памяти). Во время проведения тестов у нас не было под рукой такого ноутбука. Пришлось просмотреть разные ноутбуки в лаборатории, после чего мы выбрали любопытный ноутбук Acer Aspire 9500. Детали мы попридержим до подробного обзора. Aspire 9500 оснащён 32-битным процессором Intel Pentium M 760 на частоте 2 ГГц (2 Мбайт кэша L2, FSB 533 МГц), 1 Гбайт памяти DDR2-533 и графическим чипом ATi Radeon X700 с 256 Мбайт памяти. В Aspire 9500 установлен жёсткий диск Seagate на 120 Гбайт, со скоростью вращения 5400 об/мин, кэшем 8 Мбайт, временем досутпа 12,5 мс и интерфейсом SATA-150 (ST9120821AS), который наверняка показывает производительность лучше, чем накопитель Samsung (80 Гбайт, P/ATA, 5400 об/мин, кэш 8 Мбайт, 12 мс) в Megabook M635.

Конечно, сравнение нельзя назвать идеальным. Каждый из двух ноутбуков обладает своими преимуществами, но давайте попридержим заключения до результатов теста PTv6.

Следующий график показывает результаты работы 32-битной версии PTv6 на ноутбуке Acer Aspire 9500 с установленной Windows XP Pro X32 и 32-битным процессором Pentium M 760, а также 32-битной версии PTv6 на ноутбуке Megabook M635 с установленной Windows XP Pro X32 и 64-битным процессором AMD Turion ML-42.

Сразу скажем: мы не пытаемся в очередной раз поднять спор «AMD против Intel». Мы взяли ноутбук Acer Aspire 9500 потому, что он оказался под рукой и был ближе всего по конфигурации к MSI Megabook M635. Так что результаты нашего сравнения следует воспринимать условно.

Посмотрите на семь итоговых результатов в нижней части. Результаты смешаны, но учитывая менее скоростной процессор Aspire 9500, больший объём и более высокую частоту памяти и более мощный жёсткий диск, различия минимальны. На основе нашего (хотя и не идеального) теста можно сказать, что никаких весомых преимуществ запуск 32-битной Windows на 64-битном процессоре не даёт.

В результате тестов можно сделать два заключения. Первое касается 64-битного barebone-ноутбука MSI Megabook M635 и рекомендаций по его покупке. Второе заключение мы дадим по поводу преимуществ и недостатков запуска 64- и 32-битных приложений на 64- и 32-битных версиях Windows XP Pro. Конечно, оба заключения тесно связаны.

Megabook M635 — очень приятный barebone-ноутбук, конфигурацию которого можно подобрать под ваши нужды и бюджет. Но нужно хорошенько подумать, нужен ли вам именно 64-битный ноутбук. Следует учесть малое количество 64-битных приложений, а также более высокую цену, энергопотребление и тепловыделение 64-битных процессоров AMD. Наконец, ограниченный объём памяти большинства ноутбуков, включая Megabook M635, не позволяет в полной мере насладиться преимуществами адресации памяти 64-битных систем. Да и под 64-битную версию Windows XP пока не поставляется утилит для работы с тач-падом и отображения на экране регулировок яркости и громкости.

64-битные приложения встречаются редко, так что если вы даже и установите Windows XP Pro X64, то по большей части будете пользоваться 32-битным эмулятором WOW64. А теперь примите во внимание практическое отсутствие разницы в скорости выполнения 32-битных приложений под WOW64 и тех же приложений на 64-битном процессоре под Windows XP Pro X32 или на обычном 32-битном процессоре, например, на том же Intel Pentium M 760. И как вы ответите на вопрос: нужен ли мне сегодня 64-битный процессор в ноутбуке?

Итог будет таков: если вы планируете работать на вашем ноутбуке до тех пор, пока 64-битные приложения не наводнят рынок, у вас есть достаточно денег для покупки 64-битных версий ПО и вы согласны терпеть ограничения 64-битных вычислений, упомянутые выше, то можете брать ноутбук с 64-битным процессором. Если же нет, то смело берите ноутбук с мощным 32-битным процессором, большим объёмом памяти и скоростным жёстким диском.

Если вы планируете собрать barebone-ноутбук на основе 32-битных процессоров, то обратите внимание на модели MS-1016, MS-1022, MS-1035 и MS-1047. Некоторые из них поставляются с серьёзным GPU и поддерживают процессоры Intel Pentium M до 2,26 ГГц.


Barebone-ноутбук MSI MS-1022 поддерживает 32-битные процессоры Pentium M с частотой до 2,26 ГГц и оснащён графическим ускорителем nVidia GeForce Go 6200 со 128 Мбайт памяти.

Источник

Рекомендуем:  Как точно измерить температуру жала паяльника