Gs 8300n блок питания распиновка

Спутниковый ресивер GS-8300 не включается ( переделка блока питания ) (1/1)

24 Июль 2016 15:42 #1

  • master_tv
  • Модератор
  • Мастер по ремонту электроники
  • Сообщений: 4823
  • Спасибо получено: 719

Спутниковый ресивер GS-8300 не включается ( переделка блока питания )

Неисправность: выгорает блок питания из-за перенапряжения, так что замена выгоревших элементов в блоке питания не представляется возможным, возможно только замена блока питания целиком или его переделка.

Схема блока питания GS-8300

Переделка блока питания:
1). необходимо удалить с блока питания следующие элементы: Q1, U1, R3, R4, R5, R6, C2, C3, R8, R11, R13, R7, R12, R9, R14.
2). проверить на исправность следующие элементы и если потребуется заменить: проверить FU1, RV1, RT1, D1, D2, D3, D4, C5, R19, D5, C1, ZD1(12V), U2(PC817), сопротивления R4, R5 припаять параллельно друг к другу, заменить C4 на 47мкФ, проверить C14, C9, C15, C18.
3). установить вместо транзистора Q1 микросхему KA5L0380 следующим образом, первую вторую и третью ноги впаиваем в плату, а четвертую оставляем висеть в воздухе и проволочкой припаиваем( соединяем ) с четвертой ногой оптопары U2(PC817) и все остальные операции проделываем как показано на схеме.

Схема переделанного блока питания GS-8300

СКАЧАТЬ DATASHEET: KA5х03ххх.pdf
СКАЧАТЬ СХЕМУ GS-8300 :
СКАЧАТЬ ИНСТРУКЦИЮ: gs-8300.pdf

Источник

Блок питания ресивера GS 8300/8300M/8300N Краснодар

Приёмники GS 8300/8300M/8300N стали первыми ресиверами для Триколор ТВ, которые поддерживают DVB-S2 вещание и MPEG-4 формат.

Данные ресиверы построены на элементной базе, отличной от применённой в приёмниках 5000, 5001, 7300. Блоки питания у ресиверов так же применены другие, не такие как у 5ххх серии и модели 7300. Эти блоки питания в ресиверах GS 8300/8300M/8300N были разработаны и собраны, что называется, «впритык». На не самых дорогих и качественных комплектующих.

И вот эти блоки питания начали сыпаться. Типичное время до выхода из строя блока питания для ресиверов 8ххх серии — 3 года активной эксплуатации. Для тех ресиверов, на которых вышел из строя блок питания мы предлагаем его замену, т.к. сами ресиверы нельзя считать морально устаревшими и их всё ещё можно использовать.

Замена блока питания для ресивера GS 8300/8300M/8300N актуальна тогда, когда точно диагностирована неисправность именно блока питания ресивера. Для приёмников серии 8300 замена блока питания довольно актуальна — ведь сами приёмники пока нет так сильно устарели и принимают более 150 каналов, хоть и не поддерживают каналы в HD формате. Но не всем эти каналы и нужны.

Выполнять ремонт вышедших из строя блоков питания ресиверов Триколор долгое и кропотливое занятие. Проще, надёжней, быстрее и не сильно дороже поменять его целиком.

Тем более что в новом блоке питания используются более качественные конденсаторы фирмы Fcon. Ниже фото нового блока питания для ресивера Триколор GS 8300/GS 8300N/GS 8300M

А вот как выглядит вышедший из строя блок питания /к слову говоря из строя выходит как правило микросхема шим-контроллера/. В особо запущенный случаях перегрев на ломающемся блоке питания достигает такого уровня, что трескается текстолит печатной платы — как раз под местом распайки шим-контроллера.

Вот как выглядит посадочное место для блока питания ресивера Триколор GS 8300 — на подложке хорошо видны следы перегрева, происходящего на старом блоке питания.

Замена блока питания для ресивера 8300 серии с выездом мастера по Краснодару обходится в 2000 рублей. На новый блок питания предоставляется гарантия.

[quote_center]Для заказа замены блока питания ресивера GS 8300 /М/N/ по Краснодару и пригороду обращайтесь +7 (905) 40-24-600. Евгений.[/quote_center]

Источник

Блок питания спутникового ресивера GS-8300(M,N) и DRS-8300

Источник питания Ferex R&D FP09T001 Rev.2 ресиверов собран по схеме импульсного обратноходового преобразователя напряжений, представленной на рис. 12. Входное сетевое переменное напряжение 190…240 В частотой 50 или 60 Гц через плавкую вставку F1, помехоподавляющий фильтр C1LF1, препятствующий проникновению помех от источника в сеть, токоограничивающий резистор RT1 и диодный мост D1—D4 поступает на сглаживающий конденсатор С5.

GS-8300 схема блока питания спутникового ресивера

Последовательный резистор RT1 ограничивает пусковой ток через диодный мост D1—D4 во время зарядки конденсатора С5. Варистор RV1 защищает источник от перенапряжения. При превышении питающим напряжением допустимого значения сопротивление варистора уменьшается, ток, протекающий через него, увеличивается и плавкая вставка F1 перегорает.

Выпрямленное постоянное напряжение проходит через узел управления на первичную обмотку трансформатора Т1. Оно коммутируется мощным полевым транзистором Q1, управляемым ШИ-контроллером U5. Накопленная в трансформаторе энергия передаётся во вторичные обмотки и выпрямляется диодами D5. D7—D9.

Для запуска источника питания при включении в сеть используется выпрямленное напряжение, приходящее через токоограничивающие резисторы R4, R5 на вывод 5 микросхемы U5. После запуска появляется напряжение на вторичных обмотках трансформатора Т1, и микросхема U5 питается напряжением, выпрямленным диодом D5, через ограничивающий ток резистор R19.

Стабилизация выходных напряжений источника питания обеспечивается элементами U2 (оптопара, гальванически развязывающая первичные и вторичные цепи источника) и U3 (стабилизатор напряжения). Номинальные значения выходных напряжений устанавливают делителем R25R26. При их увеличении в процессе работы открывается транзистор в оптопаре U2, а ШИ-контроллер U5 уменьшает длительность импульсов, открывающих транзистор Q1.

В результате энергия, передаваемая во вторичные цепи, уменьшается и, следовательно, уменьшаются выходные напряжения. На мощном полевом транзисторе Q2 и микросхеме U4 собран линейный стабилизатор напряжения +5 В. Его номинальное выходное напряжение устанавливают делителем R35R38. Внешний вид источника питания показан на рис. 13.

Источник

Gs 8300n блок питания распиновка

Всем привет.
Прошу помощи. В спутниковой приставке Триколор GS 8300N выгорел блок питания. Судя по обуглившейся плате этому предшествовал длительный нагрев ключа. Так же лопнул кондер в первичной цепи и сгорел ШИМ-контроллер с обвязкой. Схему прилагаю. Всё, что сгорело отметил.

Вот собственно сам БП, но уже с переделками. Ниже напишу какими.

ШИМ-контроллер опознать не удалось, поэтому действовал как в этой статье. Поставил другой контроллер, ключ взял FQP2N60C Fairchild, измерительные резисторы оставил такие же 3 шт 3R в параллель. Заменил все вышедшие из стоя детали. Запустил на холостую. Он работал, но было слышен треск. Подогнал делитель на TL431. Вроде нормально. Потом подключил к нагрузке и опять он рванул. Сгорело все то же самое.
Не понимаю в чем дело. Все остальные детали 100 раз проверил, электролиты свежие поставил. Может конечно в трансе где-то коротит, но определить не могу. По виду он не нагревался.

Прилагаю чистую схему и фото живого БП. Всё кликабельно.

Реклама
Телекот
Друг Кота

Карма: 136
Рейтинг сообщений: 5539
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 31374
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1

_________________
Если вы недовольны своим уровнем жизни, законами нашей страны, уровнем цен, то вспомните всё это при следующих выборах.

Dmitriy Karpov
Встал на лапы

Карма: -3
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 01:32:34
Сообщений: 89
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0

На самом деле уже 2 попытки сделал. Сначала поставил мосфет на 4А и измерительный резистор 1R8 как в статье. Он на холостую работал и трещал, потом сгорел с нагрузкой. Я сетовал на то, что были некоторые отличия по сравнению со схемой в датащите. Второй раз поставил оригинальный мосфет 2N60 и 1R резистор и полностью обвязку ШИМ сделал как в дш. В этот раз он хлопнул сразу на холостых.

Телекот, давай, посмотрю.

Есть от еще вариант от телевизора похожий БП.

Реклама

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Телекот
Друг Кота

Карма: 136
Рейтинг сообщений: 5539
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 31374
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1

Вложения:
GS-8300.rar [789.13 KiB]
Скачиваний: 613

_________________
Если вы недовольны своим уровнем жизни, законами нашей страны, уровнем цен, то вспомните всё это при следующих выборах.

Вернуться наверх
Реклама

Приглашаем 13 октября всех желающих присоединиться к вебинару, который будет проводить компания КОМПЭЛ совместно с представителями бренда MEAN WELL. Вебинар будет посвящен новинкам продукции, планам MEAN WELL на следующий год, аналогам продукции ушедших из РФ брендов, особенностям работы в текущих условиях, возможностях субдистрибьюции и другим вопросам. Мероприятие пройдет в формате живого диалога.

Dmitriy Karpov
Встал на лапы

Карма: -3
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 01:32:34
Сообщений: 89
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0

Я это прям известная проблема с sg6848? Я все же понять не могу, почему хотя бы защита от перегруза ни разу не сработала? Полностью все выгорает каждый раз.

Реклама
Реклама

Производитель популярных модулей электропитания MORNSUN помимо них предлагает также микросхемы ШИМ-контроллеров для AC/DC и DC/DC, микросхемы запуска (стартеры) для этих ШИМ-контроллеров, драйверы интерфейсов RS-485 и CAN и микросхемы изоляторов для гальванической развязки интерфейсов и цифровых сигнальных линий. В некоторых случаях эти изделия превосходят по характеристикам изделия европейских и американских производителей.

Serj66610
Мудрый кот

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 469
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 19:03:17
Сообщений: 1768
Откуда: Могилев
Рейтинг сообщения: 0

истоковый резистор ключа увеличте,поменяйте диод демпфера(который у вас 1n4007 на быстрый(тот-же FR107 какой-нить) и выходные диоды(возможно косяк в них). и отключите выход(нагрузку) повесьте резистор(на питание цепи ОС) так,что-б нагрузка была на уровне 1-1,5Вт.
между истоком и затвором-резистор на 1кОм(прямь на ноги со стороны печатки),посмотрите,есть-ли бусинка на истоке,она должна там обязательно стоять. ну и промойте плату очищенным «сухим» растворителем(только не ацетоном и другими водопоглощающими смесями,типо петроспирта и т.д.). например дихлорэтаном. возможно косяк м микроутечках по плате,посмотрите стабилитрон(через токоограничительный резистор и миллиамперметр к БП на утечки и напряжение стабилизации. иногда они «врут»)на цепь ОС гор. стороны оптопары. ну и сама оптопара.

но судя по всему у вас хлопнуло потому-что превысили токовый шунт-это частый косяк. ну и по поводу свиста. С4 надеюсь,поменяли?
свистит только из-за него,хренового входного лита,хренового выходного лита(по выходу-возбуждается 431-ая «ТЛ-ка»).
Вылетела первый раз(до ремонта) так как высох входной лит и БП раьботал на 100Гц «полусинусе». питание на цепь микры постоянно ерзало,т.е. она 100раз в минуту перезапускалать. а они этого не любят. все микры с токовым шунтом в истоке. и еще. как по мне,так резюк в 47+47 ом в затвор. жирновато. нужен полевик с «легким» затвором. хорошо-бы ослик и посмотреть. в первую очередь выход,затем обмотку самопитания и затвор ключа. ну и что творится на токовом шунте. мот там феррит уменьшил свою проницаемость до ноля и транс для ключа-как кусок провода. ну и демпфер смотрите. при большой нагрузке(номинальный режим) импульс ОЭДС который должен был сьедаться демпфером мот легко выпалить своим напряжением ключ.
Еще смотрите кондер частотозадающий(если он есть,а не встроенная частота ШИМ-а) иногда он меняет свою емкость(особенно если SMD керамика) и частота взлетает до потока,естественно транзистор не может переключатся с такой скоростью и работает по сути как конденсатор,от того греется и естественно вылетает.
А вообще рекомендую такие БП питать через лампочку 15Вт по переменке и электролит входной по +310вольтам сразу запаивать не более 2,2мкФ(можно пленочный на 400в). при таких условиях 3-4-х амперный ключ не выбивает и он остается целым,если какой-то косяк. естественно суммарная мощность нагрузки-не более 1,5-2Вт. но как режим ХХ и снять осцилки-вполне катит.

Вроде-бы пока все

Ааа. ну и еще сам тюннер,надеюсь,исправен?

_________________
Ом намо Бха га ва-тэ,Васу дэва -йа.

Последний раз редактировалось Serj66610 Пн сен 05, 2016 21:53:16, всего редактировалось 1 раз.

Источник

Adblock
detector