Установка камеры заднего вида Non-mmi
Доброго всем времени суток!
Получив недавно посылку из Китая, решил попробовать установить камеру своими силами, далее что из этого получилось)
Комплект заказал с передней и задней камерой.
По установке в принципе ничего особо сложного, нужно снять декор приборки и экрана ami.
Снять сам экран с блоком климата и подключить к ним проводку для блока управления камерами, которая идет в комплекте.
Задняя камера представляет собой ручку открывания крышки багажника с втроеной камерой, все становится штатно. Кстати, может есть какие-то кодировки чтобы ручка открывала крышку? Ни старая, ни новая не работают.
Так же для установки надо снять бардачок и разобрать всю нижнюю правую сторону для прокладки проводов из багажника.
Траектории работают, все показывает четко, возможно в будущем доустановлю еще и парктроник.
Ну и пара замечаний по установке))
Так как я рукожоп и инструкции к камере не было, кинули от нее провод на фонарь заднего хода и чуть позже обратил внимание, что он стал постоянно гореть в пол накала…
Перекинул плюс на другой источник, фонарь вылечил, но перестала открываться крышка багажника))
Пока ковырялся изнутри, как хорошо что складной диван! Оказалось камере вообще никакой плюс не нужен, она полноценно работает и видит задний ход через блок климата, а эта проводка в багажнике нужна только для ручной коробки. Крышка не открывалась потому что сгорел предохранитель)
Переднюю камеру пока не смог установить, судя по всему чтобы прокинуть провода в салон надо половину подкапотки разобрать… и с ней еще есть прикол, изображение почему-то отражено зеркально.
установка неоригинальной камеры заднего вида АУДИ A3 8V. ЧАСТЬ 1 / non-original rear camera deployment AUDI A3 8V
Добрый день, уважаемые единомышленники!)
Вот и добрался я до, на мой взгляд действительно полезного, поста по установке нашумевшей камеры заднего вида от китайский друзей.
Сразу отмечу, что я очень люблю свою машину, не стараюсь гнаться за дешевизной, у меня средний достаток и я могу (но не за 60 же, блеать, тысяч!:) ) поставить оригинальную камеру на свою машину с помощью дилера.
По своей природе я чистый технарь — работаю программистом и люблю разбираться в разных электронных штуках, датчиках, блоках управления, микропроцессорах и тд и тп… на текущий момент даже готовлю свой проект умной ипотечной квартиры на микрокомпьютерах raspberry со всевозможными функциями. так, извините, что-то я отвлекся)))
так вот, поэтому сами понимаете, машина для меня — офигительное поля действий для изучения, ковыряния и доработок.
В предыдущем посту www.drive2.ru/l/7002459/ я писал о том, какие житейские факторы, а именно отсутствие у меня как у начинающего водителя чувства габаритов, заставили меня пойти на этот шаг)
Поизучав форумы, самые интересные вот:
www.audi-club.ru/forum/showthread.php?t=401464 (наш)
www.audiworld.com/forums/…mera-kit-install-2872597/ (забугорный)
я очень заинтересовался данной камерой.
Ко всему прочему со мной работает коллега, который имеет живой интерес не меньше моего на разбирание всего, что разбирается, который любезно согласился помочь мне с разбором салона и протяжкой проводов по машине.
В принципе инструкции по установке есть на форумах (на английском) + вместе с камерой в коробке лежала инструкция, но уже на китайском:) На русском, к слову, подробного описания нет.
Честно говоря, считаю себя не глупым человеком, но сразу разобраться мне не удалось))
Поэтому я решил написать этот пост, авось будет полезен другим)
Итак, камера заказана, вместе с ней «снималки» для CD-ROMа, он же голова машины, из бардачка. Извините за термин, но я хз, как еще назвать))
сразу ссылки:
1) камера — www.aliexpress.com/item/n…-and-Play/2034269696.html
2) снималки — www.aliexpress.com/item/N…des-Benz/32271167840.html
В заказанном комплекте пришло:
1) видео модуль с камерой, вмонтированной в резиновую ручку открывания багажника
2) длинный провод для подключения камеры к блоку управления
3) сам блок управления
4) шлейф проводов мама-папа, практически в точности повторяющий родной шлейф, который подключается к башке.
5) видео кабель для соединения блока управления и башки.
Я разделил процесс на 2 дня, чего и вам советую.
В первый день я просто попробовал подключить камеру и проверить, работает ли она вообще)))
Этот пост как раз и описывает только лишь процесс подключения камеры, во второй части опишу как я прокидывал кабеля по машине.
промудох.лся я 2 часа, в итоге камеру таки подключил.
В целом ничего сложного.
Идея в том, что она ставится «в разрыв цепи», по принципу plug-and-play.
Процесс буду описывать последовательно, фотки частично мои, частично взяты с форума (да простит меня их автор)
0) глушим машину:)
1) достаем башку из бардачка с помощью «снималок». Снималки засовываем изогнутой стороной внутрь. Будьте аккуратны, у меня потом левая снималка застряла, сумел вытащить только на второй день после установки, изрядно подзапарившись)))
2) от башки отсоединяем основной шлейф. Силы прикладывать не надо, для этого оттягиваете удерживающую его защелку и он уже практически отсоединен.
3) от башки также отсоединяем видео кабель (у меня он был с розовым концом — как на фото, поэтому здесь буду называть его «розовый видео кабель», так то он конечно черный)
4) разбираем родной шлейф, который только что отсоединили. Он состоит из модулей. Нам необходимо достать все модули, кроме белого. У меня таких было 2 модуля — зеленый и оранжевый. Синего у меня нет, но у кого есть, достаем и его. подозреваю, что это парктроники или навигация (ни тех ни тех у меня нет), но не факт.
Для снятия также не применяйте силу, достаточно поддеть нужные защелки — на фото для синего и зеленого модулей:
для оранжевого защелка снизу и сверху, сразу увидите
5) берем шлейф мама-папа из набора и втыкаем родной шлейф без 3х модулей в маму, защелкиваем защелку. Размеры шлейфов должны подходить друг для друга
6) теперь нам нужно поместить в китайский шлейф (папу) модули, которые мы вытащили из родного шлейфа. Вот тут небольшой момент. Если зеленый и синий (напомню, у меня только зеленый) вставляются и защелкиваются без проблем, то с оранжевым прошлось повозиться. Видимо китайцы или не учли или не заметили, что у оранжевого модуля по бокам есть дополнительные бортики, которые мешают установить его в китайский шлейф.
Понял я это не сразу)) Просто попытайтесь его засунуть в отверстие для него, у вас ничего не получится)
Не долго думая, я срезал эти бортики канцелярским ножом под основание, получилось минус миллиметра 2 пластика — херня)). После он уже отлично заходит)
7) теперь собранный шлейф подсоединяем к башке. напомню, в другой конец шлейфа вставлен родной разобранный шлейф.
8) подключаем блок управления из набора. Подключаем провода от шлейфа в предназначенные пазы в блоке. После берем видео кабель (№5 из списка), одним концом втыкаем в блок управления (левее на фото — это video_in), другим в башку (вместо розового видео кабеля). В свою очередь розовый видео кабель втыкаем в блок управления (правее на фото — это video_out):
У блока управления есть переключатели, которые регулируют те или иные настройки.
Вот их расшифровка:
ips, если что, это парковочные линии с цветовым обозначением дистанции.
А вот как выставил их я (визуализацию парктроника я намеренно отключил, у меня их нет):
9) все подключено, вот как это выглядит:
На данной фотке сам шлейф спрятан за блоком
Вот и все. Заводим машину, втыкаем заднюю и любуемся видео)))))
Радостный, я скорчил ужасную рожу, чтобы отправить друзьям похвастаться)))
К слову сказать, на этой фотке все пины на блоке управления были выставлены по дефолту вниз, поэтому разрешение экрана выбрано не правильно.
Вот как это выглядит:
Я пинами на блоке отключил визуализацию парктроника и китайский язык (последний 8й пин).
Где то на форуме видел, что 8ой пин меняет язык с китайского на английский. я его сразу щелкнул вверх, у меня как не было надписи, так и нет, чему я в целом рад))
Итого: я п*** как рад данной установке, стоимость в десятки раз меньше, чем у дилера, а качество, уверен, не хуже. Слышал, что неофициалы ставят сами точно такие же камеры, только ценник уже в 3 раза больше…
Мне все это обошлось в 151 + 3 = 154$ )))
Скоро будет вторая часть поста!
С удовольствием отвечу на ваши вопросы и помогу, чем смогу)
П.С. SvyatSvyat , как обещал, «снималки» ждут тебя;) пришло 2 комплекта, если надо, один просто отдам)